Organigramme

DIRECTION

  • Président d’OGEC : Benoît SAMAIN
  • Présidente d’APEL : Nathalie NIBEAUDO
  • Tutelle dominicaine : Chantal MORIN
  • Chef d’établissement, coordinateur de l’ensemble : Isabelle ROUSSEL
  • Direction du collègeIsabelle ROUSSEL
  • Directrice Adjointe du collège : Anne-Laure CHRETIEN
  • Direction de l’école : Anne GOSSE

PEDAGOGIE : ECOLE

  • Aide Maternelles : Catherine PIERRACHE, Karine DURONCERAY, Catherine LE GOAER-COUSSET, Corinne LEVISTRE, Cathy SOUDAIS
  • PS : Anne-Cécile MALO
  • PS-MS : Véronique LACOUR
  • MS-GS : Claire LANGLET- Harmony PEUREUX
  • GS : Auriane RAMBAUD
  • CP-A : Laëtitia LECOMTE
  • CP-B : Véronique LEFEZ
  • CE1-A : Blandine DI FALCO
  • CE1-B : Isabelle COURTES – Harmony PEUREUX
  • CE2-A : Laurence WINTZER
  • CE2-B : Armelle COCATRIX-LEFEBVRE
  • CM1-A : Christine BARBA
  • CM1-B : Emma SOLLE-TOURETTE
  • CM1-CM2-C : Sylvie METAYER
  • CM2-A : Maxime BELLMONT
  • CM2-B : Véronique POULIQUEN

PEDAGOGIE : COLLEGE

  • Cadre d’éducation : Bernadette PINAULT
    • Surveillants pour l’Institut:  Justine DUMORT, Yan DURIVAU, Pierre MASSARDIER, Géraldine JEANNE, Quentin POIRON, Laurette SAUVAGE, Tiphaine LEFEBVRE
  • CENTRE DE DOCUMENTATION ET D’INFORMATION-BIBLIOTHEQUE (CDI)
  • Collège : Mickaël CHEVALLIER et Stéphanie SANCTOT
  • Ecole : Isabelle RICHARDOT

FONCTIONNEMENT

  • Accueil : Annie DUBOC
  • Economat : Sandrine SARRASIN, Angélique BERSOULT
  • Intendance : Catherine ROUSSEAU
  • Secrétariat : Dalhia PHILIPPE
  • Infirmière scolaire : Bénédicte MORIN
  • Entretien et service : Marie-Hélène FERAND, Marie-France GENTIL, Eric LE TEXIER, Nathalie LETELLIER, Margaux LEVASSEUR, Cathy SOUDAIS, Florencia VELASCO PRADO
  • Gardien : Alain DIEPPOIS

PASTORALE

OGEC

  • Président : Benoït SAMAIN
  • Secrétaire : Marie-Hélène HOUALLA
  • Trésorier : Guillaume DETOURMIGNIES
  • Gonzague LAMORIL
  • Antoine GRATIEN
  • Marc LE COMPTE
  • Nicolas LE BARBENCHON
  • Nicolas LAINÉ
  • Isabelle DURAND
  • Chantal MORIN y représente la Tutelle Dominicaine
  • Nathalie NIBEAUDO y représente l’APEL
  • J-L PERNIN y représente l’UDOGEC

APEL

  • Présidente : Nathalie NIBEAUDO
  • Vices-présidents :
    • maternelle : Sybille DELAHAYE,
    • primaire : Olivier BAQUET ,
    • collège : Christelle CHAMOULAUD
  • Trésorier : Alexandre JEANNE
  • Trésorièr adjoint : Alexandre VAILLANT
  • Secrétaire : Anne-Gaëlle BINCTIN
  • Secrétaire adjointe : Catherine de ROCQUIGNY
  • Parents correspondants :

ANCIENS ÉLÈVES

  • Présidente :  Marie-Claude Légier (née Potts)
  • Vice-Présidente : Colette Quenedey (née Leynaert)
  • Vice Présidente adjointe : Brigitte Poirel
  • Trésorière : Françoise Guillemin (née Pelcat)
  • Trésorière Adjointe : Anne-Marie Lethuillier-Florentin
  • Secrétaire : Catherine Nivromont-Kirshe
  • Secrétaire-Adjointe : Babeth de Sagazan
  • Autres membres : Brigitte Brasseur (née Denomaison), Laurence Duteurtre (née Rémy),    Catherine Rousseau (née Vandenbulcke),  Marie-Madeleine Bastard, Sylvie LUGAND.
  • Invitée permanente: Anne Le Douarec (née Blanquet)