Les escrimeurs qualifiés pour les championnats de France !

Après un championnat d’académie où St-Do a terminé facilement 1er, St-Do s’est de nouveau qualifié pour les championnats de France UNSS à Dijon en 2011. Lors de ces championnats de France d’un niveau assez homogène, nous avons participé à beaucoup de combats très disputés et finalement une très belle 4ème place pour le collège. St-Do n’est pas sur le podium mais ce fut une très bonne expérience pour ces jeunes escrimeurs.

Equipe St-Do : champion d’Académie, 4ème au championnat de France
Lovisa JOLY, Elliott CLOSSET, Maxime RIOU et Cannelle DURET (notre arbitre).

 

Les volleyeurs sur tous les tableaux …

Une activité traditionnelle au collège avec régulièrement des équipes dans toutes les catégories (benjamins, benjamines, minimes filles et minimes garçons). Les objectifs peuvent être bien différents en fonction de chacun. Certains viennent pour la performance et recherchent le meilleur niveau et la compétition, d’autres trouvent leur place dans le loisir et le plaisir de progresser avec les copains.

Régulièrement, les équipes de St-Do atteignent les finales départementales et académiques.

Pour clôturer la saison, nous participons tous les ans à la fête de l’UNSS avec cette année une belle 3ème place pour les benjamins (une vingtaine d’équipes étaient présentes). 

 

L’athlétisme,  des épreuves pour tous !

Pour suppléer au manque de compétitions organisées par l’UNSS, nous organisons en interne nos propres épreuves sur les derniers entraînements du mois de juin. Ainsi des compétitions en course de vitesse, course de haies, lancer de poids ou de disque et saut en longueur ou triple saut permettent aux élèves de se mesurer et d’évaluer leurs progrès.

Un classement avec remise des prix s’effectue sur la base d’un triathlon (une course + un saut + un lancer). Voici les lauréats de cette année 2010/2011 : 

Benjamines :        

  • 1ère : Lina LE GUELLEC
  • 2ème : Stéphanie BELLIN
  • 3ème : Constance ROQUIGNY

Benjamins :          

  • 1er : Paul VAN HOORDE
  • 2ème : Elliott CLOSSET
  • 3ème : Matthieu LABBEY

Minimes / Cadets :

  • 1er : Thomas LACAILLE
  • 2ème : Pierre DELATRE
  • 3ème : Arthur DENIS

 

Le Badminton, une activité qui plait toujours !

Dernière venue parmi les activités UNSS à St-Do, le badminton a très vite trouvé son rythme avec beaucoup de candidats pour cette activité « loisir » qui réussi à rassembler des élèves de tout niveau pour le plus grand bonheur de tous.

Ainsi, c’est environ  50 jeunes qui viennent toutes les semaines s’entraîner sur l’heure du midi à cette activité ludique et très accessible. Pratiquée uniquement en loisir, des petites compétitions en interne ont été organisées, elles ont été l’occasion de rencontres très disputées, voici les podiums sur l’ensemble de l’année :

1er groupe :

Filles :            

  • 1ère : Jeanne d’HALESCOURT
  • 2ème : Nolwenn BREGOU
  • 3ème : Cannelle DURET

Garçons :       

  • 1er : Henri LE BARBENCHON
  • 2ème : André Marie VION
  • 3ème : Luc LEFEBVRE
      

2ème groupe :

Filles :            

  • 1ère : Juliette MONTIER
  • 2ème : Charlotte MONTIER
  • 3ème : Sonia GAMBET

Garçons :       

  • 1er : Pierre DELATRE
  • 2ème : Florian VASSEUR
  • 3ème : Joseph BRIHIEZ